Цифровое решение распознавания азбуки Брайля

В России создан Интернет-ресурс для распознавания азбуки Брайля. Соответствующая задача была поставлена и решена Агентством стратегических инициатив в рамках проекта "World AI&Data Challenge". Проект поддержал Президент РФ Владимир Путин.

«Цифровое решение распознавания азбуки Брайля» создано в целях поставленной Всероссийским обществом слепых задачи по распознаванию данной азбуки.

Решение позволяет распознавать двусторонний текст, русский, английский и математический языки, а также выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.

Данное цифровое решение Angelina braille reader находится в свободном доступе и может быть использовано гражданами, профильными сообществами, государственными и иными организациями, предоставляющими людям с нарушением зрения услуги в различных сферах.

Принцип работы сервиса прост: зайти на сайт angelina-reader.ru с мобильного телефона или компьютера, сделать фото страницы с текстом, написанным шрифтом Брайля, и распознать его.